«Правила обращения с книгой»

28 | 04 | 2024

«Правила обращения с книгой»

IMG-1a4a328ea3561a020ff092e1d9e54c4f-V26 октября, в библиотеке с.Алёхино прошел библиотечный урок для первоклассников «Правила обращения с книгой». В начале урока ребятам была загадана загадка о книге, далее обсудили, кто же помогает книге выйти в свет. Прослушали интересное стихотворение С.Маршака «Как печатали вашу книгу». Поиграли в игру «Да-нет. Что любит книжка?» (у игры вопрос один: что любит книжка? если ребята были согласны, то хором отвечали «Да», если не согласны – «Нет»).

Далее поработали с плакатом "Правила обращения с книгами". Каждое правило на плакате обсуждали: Почему есть такое правило? Для чего оно нужно? Потом поговорили о том, что книжки, как и люди, тоже могут болеть, что на помощь им приходят технический персонал, библиотекарь и читатели. Библиотекарь (Зайцева Татьяна Васильевна) познакомила с некоторыми приемами лечения книг, опираясь на книги, которым уже оказали помощь. В конце урока подвели итог и сделали закладки для книг своими руками. Диагноз нашего урока: в этом классе учатся настоящие друзья книги.

IMG-1a4a328ea3561a020ff092e1d9e54c4f-V

IMG-10383ab2443e1fc805befe7a70eae45b-V