Вечер памяти

29 | 03 | 2024

Вечер памяти

Vecher Pamyat netlennaya Photo 221 февраля в библиотеке с. Онот прошла встреча школьников с родственниками тех людей, которые подарили нам мирное небо. Это дочери участников Великой Отечественной войны, жителей села.

Косыгина Валентина Николаевна, дочь Варенчук Николая Тихоновича, бережно хранит награды и альбом с фотографиями. Валентина Николаевна рассказала, что отца призвали в ряды Красной Армии в 1940 году. Не успев отслужить, он попал на фронт. Сначала на восточных рубежах Родины, а с 1943 года был переброшен под Москву. Позднее на II Белорусский фронт. Николай Тихонович был разведчиком с решительным сибирским характером. Благодаря его умелым действиям ему с товарищами неоднократно удавалось проникнуть в расположение вражеских частей и привести «языка».

За смекалку, за решительные действия был награждён орденом Отечественной войны, орденом Славы и медалями.

Фельдман Екатерина Алексеевна поведала ребятам о своих родителях, они оба воевали в Великую Отечественную войну. Отец, Переляев Алексей Васильевич, участвовал в обороне Сталинграда. Там он попал в плен, к счастью, на вторые сутки ему удалось бежать. Мать, Переляева (Мартынова) Надежда Игнатьевна, проходила службу по охране города Читы от японских интервентов, в случае их нападения на Советский Союз. Имела совсем неженскую военную специальность – шофёр. Так и прослужила до конца войны, обслуживая зенитное орудие, стоявшее на её полуторке.

Ребята с интересом рассматривали награды своих героических земляков. Трогали их, определяли на вес и, конечно, фотографировали. Каждый из ребят вспомнил, что и их прадеды воевали, имели награды. И это здорово, что ребята знают своих предков, хранят о них память, гордятся. Значит, не прервётся связь времён!

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте