Здесь я родился, здесь я живу!

29 | 04 | 2024

Здесь я родился, здесь я живу!

zdes y rodilsy  zdes y zivu ULug 170623"Здесь я родился, здесь я живу!" - серия экскурсов в историю Узколугского поселения. Первый исторических экскурс под названием "Учительская история" (в рамках "Года педагога и наставника") состоялся в Узколугской библиотеке 17.06.2023г. Юношество и молодежь познакомились с земляками - учителями  далекого прошлого:

- учителем Узколугского приходского училища Мальтинской волости Иркутского округа был Листопацкий Андрей Мирославович (1876-1918). Отец  Листопацкий Мирослав Николаевич, мать Листопацкая (Титова) Мавра Прокопьевна, уроженка с. Узкий Луг. До 1916 года учительствовал и жил в с. Узкий Луг, затем был мобилизован на Первую мировую войну  и пропал без вести;

- писателем, журналистом, педагогом-просветителем, создателем первых частных газет "Сибирь" и "Амур", Михаилом Васильевичем Загоскиным (1830-1904). Михаил Васильевич родился в семье священника в с. Узкий Луг. Проживал и работал в г. Иркутске;

- учителем Михаилом Георгиевичем Лимоновым (1918-2007). Работал учителем младших классов в Узколугской школе с 1950 по 1970гг. Его жена Валентина Михайловна была фельдшером в Узколугском фельдшерско-акушерском пункте. Михаил Георгиевич принимал участие в боевых действиях с Японией, был представлен к награде "За Победу над Японией". Михаил Георгиевич писал стихи. Волонтер культуры Александра С. прочла для всех присутствующих стихотворение М.Г. Лимонова "Памяти героев".

Завершилось познавательное и интересное мероприятие посещением памятника М.В. Загоскину в с. Узкий Луг.

Не со всеми учителями далекого прошлого  Узколугской школы  мы сегодня смогли познакомиться, но ведь это только начало нашего экскурса. И впереди нас ждет много новых открытий и знакомств.

Все представленные краеведческие материалы частично или полностью собраны и обработаны Лианой Степановной Орёл, нашим краеведом-любителем! Вся информация проверена и имеет документальное подтверждение.  Узколугская библиотека работая в Большом Проекте подпроект "Госуслуги это просто", продолжает помогать жителям решать различные социальные вопросы.

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте