Книжная выставка "Горизонтские острова"

29 | 04 | 2024

Книжная выставка "Горизонтские острова"

i9 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера (1918-2000), советского писателя, переводчика.

К юбилею писателя в библиотеке с.Новогромово оформлена книжная выставка "Горизонтские острова", где представлены стихи, песенки, переводы Бориса Заходера – целый мир волшебства и веселья, подаренный детям этим замечательным писателем.

Без его имени невозможно представить отечественную детскую литературу. Много раз переиздавались «На задней парте», «Мартышкино завтра», «Никто и другие», «Серая звездочка», «Сказка про всех на свете», «Кит и Кот», «Моя Вообразилия», «Мохнатая азбука» и другие стихотворные книги.

По мотивам его сказок в стихах и прозе сняты мультфильмы, поставлены спектакли по его же сценариям. Владея иностранными языками, Борис Заходер был первоклассным переводчиком. Книги «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, «Питер Пэн» Джеймса Барри и «Приключения Алисы в Стране Чудес» Люьиса Кэррола он не просто перевел, а мастерски пересказал. Оригинальные стихи и сказки писателя перевели на многие европейские языки и опубликовали в Англии, США, Австралии, Польше, Чехии.

Сейчас 107 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте