100 лет со дня рождения Расула Гамзатова

29 | 04 | 2024

100 лет со дня рождения Расула Гамзатова

gamzatov8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля Расула Гамзатовича Гамзатова. Этой дате в библиотеке с.Новогромово оформлена книжная выставка «Вся жизнь моя в моих стихах».

1 июля 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова».

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923г. в селе Цада Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы. После учебы в школе и Аварском педучилище он работал учителем в Аварском Государственном театре, в аварской газете «Большевик гор», редактором Дагестанского радиокомитета.

По окончании в 1950 году Московского литинститута имени М. Горького его избрали Председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003г.

Творчество Расула Гамзатовича любят и почитают во всем мире. Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно, жизнеутверждающе и многолико, дерзко и обличительно, смело и гневно.

Поэт Роберт Рождественский говорил о Расуле Гамзатове: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Во многих своих выступлениях, где он оставался гражданином, мудрецом, шутником. С врагами он сражался без жалости, бил их мудростью. Поэт он не только дагестанский, но и русский поэт. Его всегда называют в числе любимых поэтов».

За выдающиеся достижения Гамзатов отмечен званиями народного поэта Дагестана, Героя Социалистического труда, Лауреата Ленинской и Государственных премий РСФСР и СССР, Лауреата международной премии «Лучший поэт 20 века».

Представленные на выставке книги познакомят читателей с интересными фактами из биографии Расула Гамзатова, основными мотивами его творчества, главным из которых является любовь к родной земле, матери, женщине, верность друзьям.

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте