Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

29 | 04 | 2024

Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

Zernovoe Siynie RossiiВ очередной раз прошли Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В этом году наши юные читатели познакомились с книгами-юбилярами иркутских авторов. Эти книги мы представили на выставке «Золотая полка юбиляров»: «Сказки мышонка Сухарика» С. Волковой, «Кандаурские мальчишки» Г. Михасенко, «Бунт в королевстве» Ф. Боровского, «Стеклянный корабль» Ю. Самсонова, «Этот мечтатель и фантазер Егорка» Г. Замаратского.

Кроме этого более подробно дошколята познакомились с книгой "Сказки народов Сибири". Это подарочное издание вышло в свет в Красноярске в 1992 г. В ней собраны сказки 15-ти сибирских народов. Она еще и уникальная, ведь сказки напечатаны на двух языках – русском и английском. Еще в конце книги имеется словарик, объясняющий некоторые слова. Например, вы знаете, что такое «зыбка», «камус»? Кого называют «сохатым»?

Кроме сказок, интересно познакомиться с пословицами народов Сибири, которые тоже есть в конце книги. Например, такая пословица: «Уходи на охоту рано – и всегда будешь с удачей». А какая русская пословица схожа с ней по смыслу?

Украсили книгу яркие иллюстрации красноярских художников Виктора и Ларисы Егоровых.

Краеведческая игра "Мой край" завершила Дни "Сияние России". В игровой форме девочки проверили свои знания о растительном и животном мире нашего края, вспомнили старинные предметы и их использование, познакомились с основными промыслами сибиряков, по карте искали города и реки, полезные ископаемые, изучили места обитания зверей и птиц.

Zernovoe Siynie Rossii1

Zernovoe Siynie Rossii2