День единого действия. Краткая история Иркутской области.

29 | 04 | 2024

День единого действия. Краткая история Иркутской области.

IMG 20230926 090649 26 сентября 2023 года в центральной библиотеке в рамках акции День единого действия прошла просветительско-краеведческая лекция «Краткая история Иркутской области», приуроченная к 86-летию Иркутской области. Организатором акции выступила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, совместно с АНО «Студия-М».

Иркутская область имеет славную историю и богатые традиции, уникальные природные богатства и технические достижения, остаётся современным духовным и культурным центром.

Учащиеся 10 класса средней школы № 1 р. п. Михайловка на мероприятии узнали об истории освоения региона, познакомились с первооткрывателями, выдающимися земляками, оставившими след в развитии и становлении области. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией. В ходе мероприятия транслировались видеоролики, знакомящие с историей образования Иркутской области и Иркутского острога, с историей герба области, с жизнью и деятельностью в годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с электронной библиотекой краеведческих документов Иркутской области «Хроники Приангарья», которая включает в себя электронную коллекцию полнотекстовых документов историко-краеведческой тематики и удобный справочно-поисковый аппарат.

Проведен обзор книжной выставки «Иркутская земля: через годы, через расстояния…», где представлен богатейший материал об истории Иркутской области. Лекция вызвала большой интерес у учащихся. В завершении мероприятия ребята с легкостью ответили на вопросы по лекции, задаваемые ведущими.

20230926 093830