Итоги проекта «Великой Победы Память храним»

29 | 04 | 2024

Итоги проекта «Великой Победы Память храним»

23.09.2023      2

23 сентября 2023 года надолго запомнится жителям деревни Хандагай. Именно в этот день состоялось значимое событие – торжественное открытие мемориальной плиты, на которой были увековечены имена земляков, участников Великой Отечественной войны жителей деревни Хандагай и близ лежащих деревень Белая Падь, Верх- Голуметь, Верхний Индон, Машкино, Багетон.

Всё это стало возможным благодаря реализации социально – значимого проекта «Великой Победы Память храним», который стал победителем в районном конкурсе «Лучший проект ТОС Черемховского муниципального образования» в июне 2023 года. Тема Великой Отечественной войны всегда остается актуальной, затрагивает в душе каждого человека, волнующие чувства – чувства гордости, уважения, поклонения. Поэтому в реализации проекта были задействованы все и местная администрация в лице С. Д. Полозова, и депутат Черемховской думы А. В. Геворгян, и библиотека, и клуб, и и индивидуальные предприниматели А.Н. Емельянов,  О.В. Гордеева, Т.А. Шалашова. Активисты деревни и библиотечная волонтерская группа «По зову сердца» подготовили территорию под мемориал, сделали ограждение и облагородили территорию, а так же совместно со школьниками провели акцию «Аллея памяти». В проведении работ выражаю особую благодарность Николаю Пырьеву, Игорю Тарасову, Дмитрию Тарасову, Александру Григорьеву, Сергею Ермакову, Василию Кузнецову, Сергею Воронкову, Вадиму Малых, Владимиру Ермакову.

23.09.2023      1

21 сентября прошла акция «Аллея памяти» под руководством Даримы Дмитриевны Торсогоевой, совместно со школьниками – высадили ели и сирень. И уже 23-го состоялось торжественное открытие. Со словами поздравлений и благодарностью выступили председатель Саянского МО – С.Д. Полозов и председатель районного совета Ветеранов А.Н. Колесников. На митинге почетное право перерезать ленту было предоставлено детям войны – старожилам поселения Ксении Михайловне Сыдыковой и Марии Андреевне Рудой. После минуты молчания к мемориалу были возложены цветы. На торжественном открытии прошла праздничная программа «Ради жизни на земле», на которой выступили коллектив Саянского СДК «Боярыня»,  Хандагайская танцевальная группа «Эдельвейс», детский сад д. Хандагай. Особо запомнилось выступление юного патриота – Валеева Рамазана со стихотворением «Алешенька». Праздничная программа завершилась небольшим фуршетом для гостей праздника. Этот особый день собрал на территории поселения более 80-ти человек. А завершился день акцией «Свеча Памяти». Отдельно хочу поблагодарить девушек, которые готовили и помогали в столовой – Оксана Ермакова, Оксана Ермакова – Евдокимова, Светлана Ермакова, Олеся Равенкова, Вплерия Сподарец, Марина Брыжеватая.

Спасибо нашим активистам в организации – О. Ю. Нефедьевой, Ю.А. Пырьевой, Е.М. Морец, Л.В. Козлова, Д.Д. Торсогоева. Так же без финансовой поддержки земляков, успешно реализовать проект не получилось бы… Сборы составили более 64 тысяч рублей, и здесь хочу отметить, что ни кто не остался в стороне, помогли все! Отмечу поддержку со стороны больших и дружных семей: Самилюк, Амагоновых, Гомбиновых, Обуховых, Тарасовых.

23.092023      3

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте