Книжная выставка «Святки в русской литературе»

29 | 04 | 2024

Книжная выставка «Святки в русской литературе»

SvjatkiСвятки— славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. Что надо делать в Святки? В Святки принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. На Святки отменяются все посты, угощения обильны и разнообразны. Зимние святки начинались с колядования. Молодежь рядилась и обходила все дома в деревне со святочными песнями.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Святки в русской литературе», ребята познакомились с художественными произведениями, где действия происходят в святки, а также, с книгами в которых описаны традиции и обычаи нашего народа.

Познакомившись с проведение колядок, руководитель театрального кружка Дагданова А.А. и библиотекарь с ребятами обрядились в костюмы и пошли по селу Лохово, желать богатства и здоровья её жителям, посыпая их пороги зерном.

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте