Святочные гуляния «Пришли Святки – запевай колядки!»

29 | 04 | 2024

Святочные гуляния «Пришли Святки – запевай колядки!»

18012023В христианских традициях с 7 по 17 января проходят зимние Святки. Дни от Сочельника (с момента появления первой звезды) до начала Крещения считаются святыми и связаны с прославлением Христа. 17 января в Парфеновской сельской библиотеке прошли святочные гуляния «Пришли Святки – запевай колядки!». Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о традициях празднования Святок на Руси. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными. В Святках всех объединяет общая радость – Рождество Христово.

Для многих из нас праздник ассоциируются с колядованием. С зарождения этой традиции прошло много лет, а ряженые до сих пор также ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженые славят Коляду. Ребята познакомились с произведениями писателей-классиков, описавших чудо этих праздничных дней. По выражению великого русского писателя Ф. М. Достоевского, Святки были «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Мероприятие сопровождалось презентацией «От Рождества до Святого Крещения», чтением стихотворений о Рождестве, исполнением колядок. Все желающие приняли участие в весёлом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?».

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте