Деловая игра «Выборы президента»

29 | 04 | 2024

Деловая игра «Выборы президента»

31 января в Парфеновской сельской библиотеке для учащихся средней школы прошла деловая игра «Выборы президента». Перед началом игры библиотекарь рассказала, что Президентом РФ может быть избран граждан России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет. Президент РФ избирается на шесть лет.

Подростки – как будущие избиратели, узнали о четырех основных этапах избирательного процесса. После подготовительной, регистрации, выдвижения и представления кандидатов, которыми стали Артемьева Виктория и Ковалев Артем, началась предвыборная агитация и дебаты. Ученикам предлагалось составить свою программу, политическую рекламу, в брифинге порассуждать на темы «Платное школьное образование», «Экология». «Кандидаты в президенты», подготовив речь, объясняли свою позицию относительно данных вопросов. Кстати, мнения Артема и Виктории совпали – оба школьника предлагали убрать плату за образования в нашей стране, сделать ее бесплатной. Также ребята немного поспорили на тему правильного распределения бюджета страны, ответили на вопросы «избирателей» - своих одноклассников. И последним этапом стали выборы. В состав избирательной комиссии, вошли: работник Дома культуры Е.И. Башкирова, член совета ветеранов Т. А. Завьялова. Для голосования была подготовлена урна и бюллетени для голосования. По итогам выборов, победила Виктория Евгеньевна, набрав 6 голосов из 10. Мероприятие завершилось вручением грамот и буклета «Нам всем нужна сильная Россия…».

Благодаря таким мероприятиям, у старшеклассников есть возможность развивать профессиональные навыки, учиться оценивать важные общественные явления в государстве.