Обзор книг «Мой Сталинград»

29 | 04 | 2024

Обзор книг «Мой Сталинград»

02 02Сталинградское сражение вошло в историю и память народа наравне с такими великими и трагическими сражениями, как Бородинское и битва на Куликовом поле. Все они о том, что люди, сильные духом, всегда побеждают вопреки обстоятельствам, нечеловеческим испытаниям, превосходству противника в количестве солдат и оружия. Такие события сохраняются в народной памяти и служат ориентирами для потомков. Битва за Сталинград отражена во многих произведениях литературы, что дает нам возможность прикоснуться через художественные тексты к эпохе.

Обзор книг о Сталинградской битве сделала библиотекарь Зерновской библиотеки для старшеклассников. Среди них сборник рассказов С. Алексеева «Сталинградское сражение», документально-автобиографическая книга М. Алексеева «Мой Сталинград», повесть В. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова», повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда», роман Ю. Бондарева «Горячий снег», роман К. Симонова «Солдатами не рождаются». Рассказывая о произведениях литературы, библиотекарь особо подчеркнула то, что авторы были непосредственными участниками боев в Сталинграде, а значит, события описаны глазами очевидцев и некоторые моменты являются автобиографическими.

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте