Тоонто нютаг – Родная земля

29 | 04 | 2024

Тоонто нютаг – Родная земля

В 2024 году с февраля месяца начинается реализация – социально значимого проекта «Тоонто нютаг – Родная земля», который стал победителем в областном конкурсе по сохранению национальной самобытности и гармонизации межэтнических и межнациональных отношений. В Саянском муниципальном образовании Черемховского района есть две соседние деревни Хандагай и Жалгай, которые являются исконно бурятскими поселениями.

Наши предки чтили свою культуру, отмечали Великие национальные праздники и совершали обряды, но при этом всегда жили мирно и с уважением относились к культуре и обычаям соседних народов. До сих пор в деревни приезжают потомки и почитают свою малую Родину. Но со временем традиции народов перемешались и переплелись друг с другом, и даже на Пасху жители поселения Хандагай разжигают большой костер, а костер надо жечь на праздник Белого месяца - Сагаалган. Сейчас жители поселений «обрусели», и потомки уже не помнят, а некоторые и не знают истории родной деревни, не соблюдают традиции.  Этот проект поможет возродить и сохранить традиции коренного населения - бурят. Проект масштабный и затронет очень много аспектов культуры бурятского народа.  Так в марте месяце библиотекарь – д. Хандагай, проведет цикл краеведческих часов по изучению истории малой Родины, обычаев и традиций на базе библиотеки и школы д. Жалгай. В апреле пройдут мастер – классы по пошиву национальной бурятской одежды, совместно с активистами деревень Жалгай и Хандагай подробно будут изучены особенности пошива, сакральное значение узоров и вышивки. Отдельно для школьников в мае месяце будут проведены мастер - классы по игре в шагай-наадан, участники проекта познакомятся с техникой создания атрибутов традиционной игры на костях, познакомятся с правилами игры и получат практический опыт. В июне профессиональный тренер по бурятской национальной борьбе – Дамбуев С. Г. проведет мастер – классы для жителей деревень, расскажет и покажет технические особенности борьбы - Бухэ барилдаан, поможет участникам соревнований в освоении техники и приемов. Финалом проекта станет проведение национального праздника в д. Хандагай - "Саламатный ёхор", который впервые пройдет на территории Черемховского района, в нем примут участие жители Саянского МО и гости из соседних поселений. Участники мероприятия окунутся в атмосферу исконных традиционных занятий и развлечений бурятского народа с песнями степных мотивов и танцами, национальной борьбой - Бухэ барилдаан, традиционными соревнованиями с разбиванием хребтовой кости -Хээр шаалган и с праздничным обрядовым ужином, а в завершении вечера состоится Акция "Все на ёхор".

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте