Улус Хандагай. Изучаем историю

29 | 04 | 2024

Улус Хандагай. Изучаем историю

pic07С февраля 2024 года началась реализация социально значимого проекта «Тоонто нютаг – Родная земля», который поддержан Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительством Иркутской области в региональном конкурсе по сохранению национальной самобытности и гармонизации межэтнических и межнациональных отношений.

4 марта в Хандагайской библиотеке прошел первый краеведческий час по изучению истории, культуры, традиций и обычаев коренного населения - бурят.

Иркутская область является многонациональным регионом. Свыше трех столетий на этой территории проживают представители более ста национальностей, из них наиболее многочисленны русские, буряты, украинцы, татары, армяне, белорусы. Самые многочисленные по численности - русские. Вторыми - буряты. Для успешного взаимодействия людей разных национальностей важно знать историю, культуру, традиции и обычаи друг друга.

Небольшое поселение Хандагай является исконно бурятским поселением. И в переводе с бурятского означает "Лось", место, где обитают лоси. Точная дата основания улуса Хандагай неизвестна, но предположительно это 1800-1850-е годы. Жители улуса занимались в основном скотоводством. У бурят считалось грехом касаться земли острым предметом, это означало-"поранить землю". Чуть позже переселенцы научили бурят обрабатывать землю, корчевать лес, распахивать целину, выращивать овощи.

Ребятам очень интересно было узнать - как буряты вели торговлю с соседними поселениями - Верхний Индон, Белая Падь, Верх - Голуметь. Как позже в Хандагай переселились другие народы, где жил зажиточный бурят с фамилией "Иванов", где был расположен ФАП, как всем селом отстраивали социальные объекты - школу, ДК, детский сад. Мероприятие было завершено словами писателя В. Распутина - "История Родины, в том числе и родного края, складывается из наших жизней, и чем больше памятуем мы о каждой из них в отдельности, тем больше любим и ценим земное свое пристанище"

Сейчас 127 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте