Литературное ассорти «Страна чудес Ирины Токмаковой»

29 | 04 | 2024

Литературное ассорти «Страна чудес Ирины Токмаковой»

pic153 марта 2024 года исполнилось 95 лет со дня рождения известной детской писательницы, переводчика, лауреата многих престижных литературных премий, за произведения для детей и юношества Ирине Петровне Токмаковой.

В рамках всероссийского межведомственного культурно- просветительского проекта «Культура для школьников» 13 марта в сельской библиотеке д. Козлова для младших классов прошло литературное ассорти «Страна чудес Ирины Токмаковой». Дети познакомились с удивительным творчеством Ирины Петровны, узнали, что девочка Ира с детства любила читать. Она часами засиживалась в библиотеке, изучая работы классиков. Первые стихи она сочинила еще в школе. Ирина Петровна считала, что у нее нет литературного таланта, поэтому решила не развиваться в этом направлении, а занялась переводами. Появилась первая книга с переводом поэтессы «Водят пчелы хоровод».

Успех работы вдохновил переводчицу на создание собственных произведений и небольших детских рассказов в стихотворной форме. В ходе мероприятия дети прослушали стихотворения писательницы в ее исполнении «Котята», «Плим». Затем, дети, вместе с Алей, героиней книги Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» отправились в увлекательное путешествие по страницам книги, чтобы победить злого Кляксича, который задумал заменить все буквы своими родственниками кляксами. По рассказам и сказкам поэтессы снято много мультфильмов, некоторые из них мы с удовольствием посмотрели и обсудили.

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте