Книжно – иллюстрированная выставка «Крымская весна: как это было»

29 | 04 | 2024

Книжно – иллюстрированная выставка «Крымская весна: как это было»

pic1918 марта мы отмечаем   10-ю годовщину воссоединения республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. Крымская весна сегодня — не только обозначение времени года, но и название присоединения Крыма к России. Это событие изменило ход новейшей истории, не случайно оно произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма открылась новая страничка в истории.

Выставка, оформленная на абонементе «Крымская весна: как это было» познакомит читателей с хронологией событий, происходивших в Крыму в конце февраля – начале марта 2014. Материалы, представленные на выставке, расскажут о событиях, которые предшествовали воссоединению Крыма с Россией. Дополнением к представленным книгам послужат иллюстративные материалы.

В представленной книге «Россия. Крым. История раскрывается последовательность взаимоотношений России и Крыма. Николай Стариков и Дмитрий Беляев в своей работе отвечают на вопросы: что происходило в Крыму в годы Великой Отечественной войны? почему Хрущев отдал Крым Украине? какова была история потери Крыма в 1991 году? кто и зачем организовал госпереворот в Киеве? как Крым вернулся в 2014 году? года. Крым очаровал многих поэтов и художников, которые хоть раз прикоснулись к его таинственной сути. Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение. В 1820 году в Крым поправить своё здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, где посетил ханский дворец. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин». Л. Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854–1855 годах, во время Крымской войны. Военные впечатления легли в основу «Севастопольских рассказов» Льва Толстого.

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте