Краеведческие часы

29 | 04 | 2024

Краеведческие часы

pic27В стенах Хандагайской библиотеки проходит цикл краеведческих часов, посвященных изучению традиций и обычаев коренного населения – бурят в рамках реализации социально – значимого проекта «Тоонто Нютаг – Родная земля». Проект стал победителем в Областном конкурсе и получил финансирование от Аппарата Губернатора Иркутской области.

6 марта участники мероприятия познакомились с легендами и сказаниями бурятского народа. Вот одна из них. Шаманка Усуйхан, молилась небу и просила у него детей. Усердно молилась шаманка и получила из волн Байкала трёх сыновей – Булагата, Эхирита и Хоридоя. От них и пошли три главных рода бурят- эхириты, булагаты и хоринцы. Это легенда.

Эпос бурят очень разнообразен. Но широко распространен героический эпос, известны сказания о бурятском богатыре – «Гэсере», который воспевается в мудрых улигерах. Завершилось мероприятие изучением бурятского танца – Ёхор.

Он похож на русский хоровод. До сегодняшних дней он исполняется на больших праздниках, таких, как летний праздник Сур – Харбан и зимний, означающий начало нового года, - Сагаалган.

Вблизи могучего Байкала

Лежит привольно, широка,

Гэсера родина степная,-

Моя бурятская земля!

Воспета в мудрых улигерах,

В них славу, вечность обрела.

В снега и зелень вся одета,

Моя священная земля!

Богата щедрыми дарами,