Прекрасной половине, я строки посвящаю

29 | 04 | 2024

Прекрасной половине, я строки посвящаю

05.03.21 Parfenovo LMK Prekrasnoj polovine ya stroki posvyashchayuПросыпается природа, расцветают наши надежды, согревают солнце и радость от преображения вокруг! И именно весной мы празднуем самый нежный, самый чудесный праздник – Международный женский день!

В преддверии праздника 5 марта в сельской библиотеке прошла литературно- музыкальная гостиная «Прекрасной половине, я строки посвящаю».

Встреча началась с гимна женщине, как главной виновницы не только Женского дня, но и жизни человеческой вообще. И, как сказал Максим Горький: «Самое умное, чего достиг человек, это – умение любить женщину – Поклоняться ее красоте; от любви к женщине родилось все прекрасное на земле».

Заведующий библиотекой Татьяна Валерьевна рассказала об истории возникновения Международного женского Дня, ознакомила с книжно-иллюстративной выставкой «Как прекрасно быть женщиной».

От сотворения мира женщина была и есть главным вдохновением для художников, поэтов, певцов и музыкантов. Невозможно представить мировую литературу без образа женщины. Даже не будучи главным героем произведения, она привносит какой-то особый характер в повествование. Русские писатели всегда отводили женщине особое место в своих произведениях.

В ходе мероприятия просматривали видеоролики и слушали стихи известных поэтов, таких как Н.А. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…», А.С. Пушкина. Евгений Онегин. Письмо Онегина к Татьяне. Рассматривали женский образ И.С. Тургенева, Карамзина в «Бедной Лизе», Катерины в драме Островского «Гроза». Крупнейшие русские писатели в своих произведениях показали целый ряд замечательных образов русских женщин, раскрыли во всем богатстве их душевные, нравственные и интеллектуальные качества, чистоту, ум, полное любви сердце, стремление к свободе, к борьбе – вот черты, характерные для образа русской женщины в русской классической литературе.

Михаил Васильевич Кобелев, читатель библиотеки подарил женщинам цветы! Мероприятие закончилось праздничным чаепитием и пожеланием всем счастья, здоровья и любви.

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте