Певец родной природы

29 | 04 | 2024

Певец родной природы

Pevec rodnoi prirodi ULugВ Узколугской библиотеке 25 января 2022 года состоялся час искусства "Певец родной природы" посвященный 190-летию со дня рождения И.И. Шишкина. Гостями мероприятия стали учащиеся 9 класса МКОУ СОШ с. Узкий Луг под руководством Кичигиной Ларисы Ивановны, а также жители Узколугского поселения. Произведения, созданные этим гениальным художником, представляют собой исключительное явление в области пейзажа. Лучшие из них обрели огромную популярность в мире искусства и считаются классикой национальной живописи. Еще в начале творческого пути Иван Шишкин записал в свой альбом, что "главнейшее для пейзажиста есть прилежное изучение натуры".

На протяжении всей своей жизни Шишкин никогда не изменял этому принципу. В конце жизни маэстро рассуждал перед учениками о не понятых еще таинствах природы, о будущем расцвете пейзажной живописи в России, ибо, как он считал, "Россия - страна пейзажа». Гости познакомились с биографией и творчеством пейзажиста, посмотрели презентацию и познакомились с литературой по творчеству художника, прослушали отрывки из истории написания некоторых картин художника и портрета И.И. Шишкина, написанного М. Крамским. Мероприятие важное, нужное, призывающее любить свой карай, свою природу, уметь видеть её красоту в каждой веточке, в каждом деревце. Русский человек, глядя на полотна И. Шишкина, испытывает чувство гордости за величие Родины.

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте