Вода – чудесный дар природы

29 | 04 | 2024

Вода – чудесный дар природы

VodaЕжегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Вода — важнейший жизненный ресурс, на котором построено существование любых живых организмов на планете. Она неотъемлемая часть всего биоценоза Земли. К водным ресурсам мира относятся все воды гидросферы, включая воды мирового океана, поверхностные и подземные воды континентов, а также вода, выпадающая в виде осадков, и ледники. Гидросфера играет большую роль в поддержании климата на планете, являясь мощным накопителем тепла и регулятором теплового режима Земли. Вода является средой обитания для огромного количества организмов, многие из которых мы используем в пищу. Мировой океан — богатейший источник минеральных ресурсов, его шельф располагает огромными запасами, нефти, газа, железомарганцевых руд и других полезных ископаемых.

Выставка «Вода - чудесный дар природы» на абонементе центральной библиотеки рассказывает о разных гипотезах происхождении воды.  В изданиях, представленных на выставке, содержатся сведения о гидросфере, её свойствах и аномалиях, антропогенном загрязнении и методах биологического и химического мониторинга, рассматриваются вопросы рационального природопользования и охраны водной среды. Выставка адресована всем, кто интересуется водными ресурсами мира и проблемой охраны водных ресурсов.

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте