Сияй, Сибирь, и прославляй Россию!

29 | 04 | 2024

Сияй, Сибирь, и прославляй Россию!

2022-10-312022 год – особая дата для Иркутской области, год празднования 85 – летнего юбилея, значимая веха в истории, когда подводятся итоги и строятся грандиозные планы на будущее, каждая отрасль определяет для себя новые и современные пути развития, не забывая о прошлых заслугах. Не стали исключением и библиотеки Черемховского района, которые подготовили и представили для своих пользователей огромное количество мероприятий самых разнообразных форм, посетив которые жители наших территорий ещё раз убедились какую важную роль в экономическом развитии России, наращивании её промышленного и научного потенциала, сохранении многовековых культурных традиций играет Иркутская область.

Библиотекари района грамотно и доступно рассказали о первопроходцах и исследователях, немало сделавших для освоения Восточной Сибири, о выдающихся земляках, которые вписали яркие страницы в летопись Области, о жителях, которые героически защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в тылу, поднимали экономику страны, строили ГЭС, крупнейшие лесопромышленные, металлургические, химические комбинаты и молодые города. Мы применяли самые разнообразные формы мероприятий, чтобы каждому пользователю, невзирая на возраст, было занимательно, увлекательно и полезно. Зачастую экспериментировали, и, радовались, когда это находило положительный отклик у наших жителей.

Одним из таких экспериментов стала районная акция театрализованных постановок «Сияй, Сибирь, и прославляй Россию!» по мотивам произведения В.П. Гуркина «Любовь и голуби», приуроченная к Юбилею Иркутской области. Пользователям наших библиотек было предложено снять фрагмент из пьесы широко известного земляка, драматурга Владимир Гуркина. Пьесу «Любовь и голуби» «разбили» на фрагменты по числу библиотек-участниц. С помощью генератора случайных чисел каждая библиотека получила своё задание. И работа закипела…  Самым трудным было подобрать актёров.  Да и дальше возникали сложности: выучить слова, организовать репетиции так, чтобы все актёры были свободны, обозначить дату съёмки… Но вот все звёзды сошлись, и съёмки каждого эпизода состоялись. А главное, что всё было не зря! Атмосфера на каждой площадке была у каждой съёмочной группы своя, неповторимая и с изюминкой! У каждого героя свой, отличный от других поселений, характер. Да и по-другому не могло быть, ведь одну роль играли одновременно актёры нескольких поселений района, играли по-своему, с азартом и творческим огоньком, в каждом эпизоде свой Василий, Надежда и главные герои пьесы. Всем хотелось создать похожую атмосферу из любимого фильма и в то же время привнести что-то своё. Что из этого получилось, судить вам, дорогие наши друзья!

Администрация и сотрудники библиотек района выражают слова искренней благодарности всем участникам акции.

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте