Крещение, обычаи, традиции, приметы

29 | 04 | 2024

Крещение, обычаи, традиции, приметы

ovogr kreshenie17 января 2023 года прошел час информации "Крещение, обычаи, традиции, приметы", где ребята узнали историю празднования Крещения. Участники мероприятия из рассказа библиотекаря узнали много нового и интересного, например, то, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы.

Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь.

В заключении учащиеся поделились своими семейными традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи, в завершении ребята получили памятки "Это необходимо знать и уметь". Что нужно знать о крещенском купании.

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте